Номинанты премии «Онегин» 2021

«Евгений Онегин» П.И. Чайковский
Автономная некоммерческая организация «Псков-концерт»
«Евгений Онегин» П.И. Чайковский

Важным событием Дней пушкинской поэзии и русской культуры-2021 стала  постановка оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского на сцене БКЗ Псковской филармонии. Самая популярная в мире русская лирическая опера впервые прозвучала на псковских подмостках в новой версии, где в главной роли выступил не только Евгений Онегин, но и сам роман А.С. Пушкина - артисты перевоплощались из образов всем известных героев в читателей романа, постигающих мотивы поступков своих героев. 

 Над постановкой работал совместный коллектив артистов Санкт-Петербурга и Губернаторского симфонического оркестра Псковской области под руководством художественного руководителя и главного дирижера Николая Хондзинского. Режиссер постановки - Виктор Высоцкий.

«Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
Театральная компания «Трикстер» (Пермь)
«Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк

Создатели спектакля — лауреаты «Золотой маски» и участники фестиваля «Территория» Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова. Спектакль поставлен в рамках проекта «Арт лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.

Как рассказывают Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова: «Год назад мы придумали проект КУКОПЕРА — соединение оперы и театра кукол, двух самых условных театральных жанров. КУКОПЕРА не предполагает случайных и бытовых элементов на сцене. Мы создаём фантазийные миры, в которых существуют персонажи великих опер, стремясь при этом к ещё большей условности действия и сценического пространства».

Действие спектакля разворачивается параллельно в двух мирах — реальном и воображаемом. На сцене постоянно присутствует больничная палата, где находится умирающий Орфей. Она окружена теневым экраном, который отражает работу сознания Орфея. Счастливый финал оперы происходит лишь в воображении героя, в реальности это — трагедия. По замыслу авторов, таким образом бытовая реальность противопоставляется барочному сюжету оперы.

«Сказка братьев Гримм» по мотивам оперы К. Орфа «Луна»
Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)
Проект арт-резиденции «Арктика открытый театр»

Приветствие театра

Одноактная опера по мотивам произведения Карла Орфа «Луна».

«Сказка братьев Гримм» — оригинальная сценическая версия, осуществленная театром по мотивам произведения К. Орфа «Луна» и адаптированная для семейного просмотра. В оригинальной режиссерской интерпретации соединено несколько времен: от средневековой деревни до столичного мегаполиса.

Эта сказка-притча о людской жадности, пороках, которые управляют людьми, и о торжестве справедливости в финале оперы.

В рамках проекта на экспериментальной площадке состоялась премьера одноактного детского оперного спектакля "Сказка братьев Гримм" по мотивам произведения Карла Орфа "Луна". Юнганс Сергей Сергеевич является руководителем Арт-резиденции "Арктика Открытый Театр"