О премии

Церемонии премии «Онегин»

Вторая церемония национальной оперной премии «Онегин», 2017

Александринский театр 26 октября, 2017
30 октября 2017
Вокальный микроб — Интервью
27 октября 2017
Хосе Кура прилетел в Санкт-Петербург и сразу дал интервью
26 октября 2017
Георгий Генс предоставил лот - картину Евгения Вахтангова "Грот"
25 октября 2017
"Кристалл мечты" представит ювелирный лот для благотворительного аукциона в рамках оперной премии "Онегин"
Обращение звезд мировой оперы к благотворителям и меценатам
Телеканал 78, программа "Неспящие", сюжет с интервью Хосе Кура, 3.11
Теледетки. Оперная премия "Онегин-2017"
Номинанты и лауреаты
Номинация «Дебют-мужчины»
Лауреат
Волков Богдан
Большой театр Царь Берендей — «Снегурочка», Князь Мышкин — «Идиот»
Лауреат
Зеленков Алексей
Новосибирский театр оперы и балета Пролог/ Тонио — «Паяцы», Томский — «Пиковая дама»
Номинанты
Пинхасович Борис
Михайловский театр Граф Альмавива — «Моцарт. Свадьба Фигаро»
Кузьмин Сергей
Новосибирский театр оперы и балета Ричард Варвик — «Бал-маскарад»
Номинация «Дебют-женщины»
Лауреат
Стихина Елена
Мариинский театр Саломея — «Саломея»
Номинанты
Некрасова София
Санктъ-Петербургъ Опера Маргарита — «Фауст»
Миронычева Екатерина
Новая опера Маргарита — «Фауст»
Морозова Екатерина
Большой театр Настасья Филипповна — «Идиот»
Номинация «Мастер сцены»
Лауреат
Сулимский Владислав
Мариинский театр Монфор — «Сицилийская вечерня»
Номинанты
Тихомиров Алексей
Новая опера Мефистофель — «Фауст»
Абдразаков Ильдар
Мариинский театр Прочида — «Сицилийская вечерня»
Ставинский Евгений
Новая опера Мефистофель — «Фауст»
Номинация «Примадонна»
Лауреат
Бабинцева Надежда
Екатеринбургский театр оперы и балета Лиза — «Пассажирка», Чужеземная княжна — «Русалка»
Номинанты
Фатыхова Эльвира
Башкирский театр оперы и балета Микаэла — «Кармен», Лейла — «Искатели жемчуга»
Разгуляева Елена
Астраханский театр оперы и балета Флория Тоска — «Тоска»
Креслина Наталья
Новая опера Марта — «Пассажирка»
Номинация «Состав»
Лауреат
«Турандот»
Москва, Геликон-опера Турандот
Номинанты
«Пассажирка» — Новая опера
Москва, Новая опера Пассажирка
«Искатели жемчуга»
Башкирский театр оперы и балета Искатели жемчуга
«Пассажирка» — Екатеринбургский театр оперы и балета
Екатеринбургский театр оперы и балета Пассажирка
Номинация «Роль второго плана»
Лауреат
Каипкулов Артур
Башкирский театр оперы и балета Цунига — «Кармен»
Номинанты
Шишкин Вадим
Астраханский театр оперы и балета Ризничий — «Тоска»
Ринчинова Билигма
Бурятский театр оперы и балета Оскар — «Бал-маскарад»
Михайлов Иван
Астраханский театр оперы и балета Сполетта — «Тоска»
Номинация «Легенда»
Лауреат
Николай Петрович Охотников
Народный артист СССР лауреат государственной премии СССР
Номинанты
Номинация «От России - с любовью!»
Лауреат
Хосе Кура
За наиболее гармоничное и впечатляющее развитие карьеры одному из самых ярких музыкантов нашего времени
Номинанты
Номинация «Событие*. Новация/эксперемент»
Лауреат
Опера Владимира Мартынова. «Упражнения и танцы Гвидо»
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Наталии Сац.
Номинанты
Эльфийская оратория.
Сводный хоровой коллектив под руководством Бориса Тараканова
Продюсерский проект. «Летняя оперно-симфоническая лаборатория»
Оперная лаборатория.
Опера Глеба Седельникова «Родина электричества»
Воронежский театр оперы и балета.
Композитор Давид Кривицкий.Опера-оратория «Бабий яр»
Фонд развития творческих инициатив(Москва).
Номинация «Событие*. Возрождение/Традиции.»
Лауреат
Опера Цезаря Кюи «Кавказский пленник»
Красноярский театр оперы и балета.
Номинанты
Опера Загира Исмагилова «Салават Юлаев»
Башкирский театр оперы и балета.
Комическая опера Владимира Ксенофонтова «Тиэтэйбит»
Государственный театр оперы и балета Республики Саха-Якутия.
Музыкальное прочтение памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игоревом».
Астраханский театр оперы и балета.
Номинация «Театр»
Лауреат
Екатеринбургский Академический Государственный театр оперы и балета
за самое динамичное развитие
Номинанты
Номинация «Лучший концертмейстер»
Лауреат
Любовь Анатольевна Орфенова
Номинанты
Номинация «Душа оперы»
Лауреат
Николай Ежов
Детский музыкальный театр имени Наталии Сац заведующий художественно-постановочной частью театра
Номинанты