О премии

Церемонии премии «Онегин»

Первая церемония национальной оперной премии «Онегин», 2016

Александринский театр 27 ноября, 2016
29 декабря 2016
Награду Диляре Идрисовой вручил член жюри Ольга Русанова
23 декабря 2016
«Теперь – сходитесь»
16 декабря 2016
Сцена — это счастье для артиста. Интервью с Алексеем Татаринцевым
28 ноября 2016
Опера «Брундибар», поставленная в Северной Осетии, получила премию «Онегин»
Владимир Атлантов получает Первую Национальную оперную премию «Онегин» в номинации «Легенда»
Номинанты и лауреаты
Номинация «Легенда»
Лауреат
Народный артист СССР Владимир Андреевич Атлантов
Номинанты
Номинация «Дебют-мужчины»
Лауреат
Борис Степанов
Михайловский театр Тамино — «Волшебная флейта»
Номинанты
Виталий Ревякин
Ростовский музыкальный театр Карл VII — «Жанна Д'Арк»
Артем Гарнов
Новая опера Иоканаан — «Саломея»
Роман Арндт
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» Водемон — «Иоланта»
Номинация «Дебют-женщины»
Лауреат
Диляра Идрисова
Башкирский государственный театр оперы и балета Иола — «Геракл»
Номинанты
Анна Шаповалова
Ростовский музыкальный театр Жанна — «Жанна Д'Арк»
Елизавета Соина
Новая опера Мими — «Богема»
Тамара Касумова
Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского Лиса Остроушка — «Лиса-плутовка»
Таисия Ермолаева
Новая опера Саломея — «Саломея»
Номинация «Мастер сцены»
Лауреат
Алексей Татаринцев
Новая опера Рудольф — «Богема»
Лауреат
Игорь Горностаев
Воронежский государственный театр оперы и балета Лепорелло — «Дон Жуан»
Номинанты
Дмитрий Пьянов
Новая опера Ирод — «Саломея»
Вадим Заплечный
Геликон-опера Садко — «Садко»
Номинация «Примадонна»
Лауреат
Лауреат не выбран
Номинанты
Екатерина Ферзба
Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского Цербинетта — «Ариадна на Наксосе»
Елена Разгуляева
Астраханский театр оперы и балета Маргарита — «Осуждение Фауста», Феврония — «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Иоланта —«Иоланта»
Наталья Креслина
Новая опера Саломея — «Саломея»
Надежда Бабинцева
Екатеринбургский театр оперы и балета Кармен — «Кармен»
Номинация «Гость»
Лауреат
Липарит Аветисян
Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета, Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского Дон Хосе — «Кармен», Де Грие —«Манон»,
Номинанты
Эка Горстка
Красноярский государственный театр оперы и балета Медея — «Медея»
Номинация «Состав»
Лауреат
«Любовь к трем апельсинам»
Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского «Любовь к трем апельсинам», С. Прокофьева
Номинанты
«Молодая гвардия»
Санктъ-Петербургъ Опера «Молодая гвардия», по мотивам одноимённой оперы Юлия Мейтуса
«Лисичка. Любовь»
Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац «Лисичка. Любовь» — по опере Леоша Яначека «Приключения лисички-плутовки»
«Кармен»
Екатеринбургский государственный театр оперы и балета «Кармен», Ж. Бизе
«Игроки»
Новая опера «Игроки», Дм. Шостаковича
Номинация «Событие»
Лауреат
Антивоенная опера «Брундибар» памяти жертв трагедии в Беслане
Номинанты
Номинация «Театр»
Лауреат
Астраханский государственный театр оперы и балета
Номинанты
Номинация «Душа оперы»
Лауреат
Ирина Михайловна Кузьмина
руководитель миманса Михайловского театра, Санкт-Петербург
Номинанты
Номинация «Концертмейстер»
Лауреат
Ирина Юрьевна Соболева
концертмейстер Мариинского театра, Санкт-Петербург
Номинанты
Номинация «Меценат»
Лауреат
Компания «Буарон» — Ирина Никулина генеральный директор
Номинанты