ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРНАЯ ПРЕМИЯ «ОНЕГИН»

Под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума
При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга

 

26 и 27 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге на сценах Большого зала Филармонии и Александринского театра пройдут мероприятия в рамках программы Первой Национальной оперной премии «Онегин».

26 ноября в 20:00 в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии им. Д.Д.Шостаковича состоится гала-концерт выдающегося российского тенора, звезды мировой оперной сцены, народного артиста России Владимира Галузина и лауреата международных конкурсов, сопрано Наталии Тимченко. Владимир Галузин очень давно не выходил на петербургскую сцену в сольном концерте, а ведь именно с Петербургом связаны многие блестящие страницы карьеры певца, именно здесь он громко заявил о себе, спев Садко, Германа в «Пиковой даме», Алексея в «Игроке» и другие партии.

В Большом зале Филармонии Владимир Галузин и Наталия Тимченко исполнят дуэты и арии из опер «Пиковая дама» П. Чайковского, «Отелло» Дж. Верди, «Манон Леско» и «Турандот» Дж. Пуччини, «Норма» В. Беллини, «Паяцы» Р. Леонкавалло.

27 ноября в 19:30 в Александринском театре в формате гала-концерта звезд мировой и российской оперной сцены впервые пройдет церемония вручения Национальной оперной премии «Онегин». В торжественном вечере примут участие мексиканский тенор Хесус Леон, солистка Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая, Владимир Галузин и Наталья Тимченко и другие замечательные солисты. Будут подведены итоги конкурса –– назовут имена  лауреатов Премии «Онегин», оперных певцов, что соберутся в этот вечер со всей страны. Ведут вечер проведут телеведущие Нармин Ширалиева и Александр Малич. На сцене — Cимфонический оркестр «Таврический».

Главный приз Премии, представляющий собой бронзовую статуэтку Евгения Онегина, был выбран по итогам конкурса среди студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Премия вручается в следующих  номинациях: «Дебют» (женский и мужской), «Примадонна», «Мастер сцены», «Гость», «Состав», а также внеконкурсные –– «Театр», «Событие», «Легенда», «Душа оперы», «Лучший концертмейстер», «Меценат».

Статуэтку «Онегина» в номинации «Легенда» из рук Владимира Галузина получит патриарх российской оперной сцены  –– народный артист СССР Владимир Атлантов.

В конкурсном отборе Первой Национальной премии «Онегин» приняло участие двадцать два оперных и музыкальных театра России.

Экспертный совет отсмотрел сорок спектаклей, премьера которых прошла с сентября 2015 по сентябрь 2016 года. В лонг-листе номинантов представлены солисты театров Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Красноярска, Ростова, Сыктывкара, Уфы, Чебоксар.

Национальная оперная премия «Онегин» задумана ради амбициозных целей –– популяризации российского оперного искусства, определения ориентиров развития современного российского оперного театра, а так же для выявления наиболее интересных коллективов и исполнителей отечественной оперы.

 

Премию «Онегин» поддерживают ведущие российские фониатры:  Президент Ассоциации фониатров и фонопедов России Екатерина Осипенко –– эксперт  «Школы здорового голоса», реализуемого при поддержке компании БУАРОН (производителя Гомеовокс® –– препарата для восстановления голоса и профилактики голосовых расстройств).

Екатерина Осипенко представит экспертизу в области фониатрии и проведет мастер-класс по гигиене певческого голоса и его реабилитации.

АНКЕТА НОМИНАНТА

Сезон 2015/2016

КАРТА ОПЕРНОЙ РОССИИ

  • Большой театр России
  • Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко
  • Московский театр «Новая опера»
  • Московский государственный академический Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского
  • Московский государственный академический Детский Музыкальный театр им. Н.И. Сац
  • Геликон-опера
  • Мариинский театр
  • Михайловский театр
  • Государственный камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ опера»
  • Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»
  • Приморский филиал Мариинского театра, г. Владивосток
  • Новосибирский государственный академический театр оперы и балета
  • Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова
  • Красноярский государственный театр оперы и балета
  • Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)
  • Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета
  • Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки
  • Магнитогорский театр оперы и балета
  • Театр оперы и балета Республики Коми, г. Сыктывкар
  • Пермский академический театр оперы и билета им. П.И. Чайковского
  • Башкирский государственный театр оперы и балета
  • Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики имени П.И. Чайковского.
    (Ижевск)
  • ТАГТОиБ им. М.Джалиля (Казань)
  • Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля
  • Татарский государственный театр драмы и комедии им.К.Тинчурина (Казань)
  • Самарский академический театр оперы и балета
  • Чувашский государственный театр оперы и балета
  • Музыкальный театр Карелии, г.Петрозаводск
  • Саратовский академический театр оперы и балета
  • Государственный музыкальный театр им. И.М. Яушева, г. Саранск
  • Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина
  • Воронежский государственный театр оперы и балета
  • Ростовский государственный музыкальный театр
  • Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»
  • Астраханский государственный театр оперы и балета
  • Дагестанский государственный театр оперы и балета
  • Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания

1. Номинация «Дебют» (мужской)

  1. Роман Арндт*,  Водемон, «Иоланта» П.И. Чайковского, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»

  2. Денис Болдов, Егерь, «Лисичка. Любовь» по опере Леоша Яначека «Приключения лисички-плутовки», Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац

  3. Артем Гарнов, Иоканаан, «Саломея» Р. Штрауса, Театр «Новая опера», Москва

  4. Сергей Кузнецов, Неморино, «Любовый напиток» Г. Доницетти, Чувашский государственный театр оперы и балета, Чебоксары

  5. Виталий Ревякин, Карл VII, «Жанна Д'Арк» Дж. Верди, Ростовский музыкальный театр

  6. Борис Степанов, Тамино, «Волшебная флейта» В.-А. Моцарта, Михайловский театр, Санкт-Петербург

 

*Театр номинировал артиста  как «Мастера сцены», Экспертный совет единогласно перевел его в номинацию «Дебют» в соответствии с Положением Премии

 

2. Номинация «Дебют» (женский)

  1. Гульнора Гатина, дочь хана Булгара Наргиз, «Черная палата» Э. Низамова, Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина, Казань

  2. Таисия Ермолаева,  Саломея, «Саломея» Р. Штрауса, Театр «Новая опера», Москва

  3. Алла Захарова, Лиу, «Турандот» Дж. Пуччини, Государственный театр оперы и балета Удмуртской республики им. П.И. Чайковского, Ижевск

  4. Диляра Идрисова, Иола, «Геракл» Г.Ф. Генделя, Башкирский государственный театр оперы и балета, Уфа  

  5. Тамара Касумова, Лиса Остроушка, «Лиса-плутовка» Л. Яначека, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва

  6. Елена Миляева, Иоланта, «Иоланта» П.И. Чайковского, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»

  7. Елизавета Соина, Мими, «Богема» Дж. Пуччини, Театр «Новая опера», Москва

  8. Анна Шаповалова, Жанна, «Жанна Д'Арк» Дж. Верди, Ростовский музыкальный театр   

 

3. Номинация «Мастер сцены»

  1. Игорь Горностаев, Лепорелло, «Дон Жуан» В.-А. Моцарта, Воронежский государственный театр оперы и балета

  2. Вадим Заплечный, Садко, «Садко» Н.А. Римского-Корсакова, «Геликон-опера»,  Москва

  3. Петр Макаров, Джакомо, «Жанна Д'Арк», Дж. Верди, Ростовский музыкальный театр

  4. Валерий  Микицкий, Труффальдино, «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьев, Московский академический  Музыкальный театр  имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

  5. Алексей Михайлов, Фауст, «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза;
    Водемон, «Иоланта» П.И. Чайковского; Гришка Кутерьма, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А. Римского-Корсакова, Астраханский театр оперы и балета

  6. Дмитрий Пьянов, Ирод, «Саломея», Театр «Новая опера», Москва

  7. Алексей Татаринцев*, Рудольф, «Богема» Дж. Пуччини, Театр «Новая опера», Москва

 

*Театр выдвинул артиста в номинации «Дебют», Экспертный совет единогласно перевел его в номинацию «Мастер сцены» в соответствии с Положением Премии

 

4. Номинация «Примадонна»

  1. Надежда Бабинцева,  Кармен, «Кармен» Ж. Бизе, Екатеринбургский театр оперы и балета

  2. Олеся Гордеева,  Адина, «Любовный напиток» Г. Доницетти; Лейла, «Искатели жемчуга» Г. Берлиоза, Театр «Санктъ-Петербургъ Опера»

  3. Наталья Креслина, Саломея, «Саломея» Р. Штрауса, Театр «Новая опера», Москва

  4. Наталья  Мурадымова, Фата Моргана, «Любовь к трем апельсинам»  С. Прокофьева, Московский академический  Музыкальный театр  имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

  5. Елена Разгуляева,  Маргарита, «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза; Феврония, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А. Римского-Корсакова; Иоланта, «Иоланта» П.И. Чайковского, Астраханский театр оперы и балета

  6. Татьяна Силаева, Турандот, «Турандот» Дж. Пуччини,  Государственный театр оперы и балета Удмуртской республики им. П.И. Чайковского, Ижевск

  7. Татьяна Федотова, Сервилия, «Сервилия» Н.А. Римский-Корсаков, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва

  8. Екатерина Ферзба,  Цербинетта, «Ариадна на Наксосе» Р.Штрауса, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва

  9. Ольга Шуршина, Иоланта, «Иоланта» П.И. Чайковского, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»

 

5. Номинация «Гость»

  1. Липарит Аветисян, Дон Хосе, «Кармен» Ж. Бизе, Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета; Кавалер Де Грие, «Манон»  Ж. Массне,  Московский академический Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

  2. Эка Горстка, Медея, «Медея» Л. Керубини, Красноярский государственный театр оперы и балета

  3. Cелсо Альбело,  Эрнесто, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, Большой театр России

 

6. Номинация «Состав»

  1. «Волшебная флейта» В.-А. Моцарта, Михайловский театр, Санкт-Петербург

  2. «Дон Жуан» В.-А. Моцарта, Воронежский государственный театр оперы и балета

  3. «Игроки» Дм. Шостаковича, Театр «Новая опера», Москва

  4. «Кармен» Ж. Бизе, Екатеринбургский государственный театр оперы и балета

  5. «Лисичка. Любовь» по опере Леоша Яначека «Приключения лисички-плутовки», Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац

  6. «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева,  Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

  7. «Молодая гвардия» по мотивам одноимённой оперы Юлия Мейтуса, Театр «Санктъ-Петербургъ Опера»

  8. «Мракобесы.Симфония отчаяния», дилогия по произведениям Д.Д. Шостаковича, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва

  9. «Тоска» Дж. Пуччини, Театр оперы и балета Республики Коми,  Сыктывкар

  10. «Турандот» Дж. Пуччини,  Государственный театр оперы и балета Удмуртской республики им. П.И. Чайковского, Ижевск

Жюри Первой Национальной оперной премии «Онегин»

Сергей Петрович Лейферкус, Председатель Жюри

Лариса Абисаловна Гергиева

Любовь Станиславовна Глазкова

Феликс Павлович Коробов

Евгения Давидовна Кривицкая

Бадри Джемалович Майсурадзе

Ирина Анатольевна Никитина

Ольга Виленовна Русанова

Александр Сергеевич Сибирцев

СПИСОК ЭКСПЕРТОВ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРНОЙ ПРЕМИИ «ОНЕГИН»-2016

Понькин Владимир Александрович, Председатель Экспертного совета

Барыкина Лариса Владимировна

Высоцкий Виктор Борисович

Григорьев Андрей Иннокентьевич

Дудин Владимир Владимирович

Садовский Алексей Юрьевич

Сосновская Ольга Александровна

Тарасов Игорь Дмитриевич

Тюльпанов Владимир Альбертович

Хрипин Андрей Эдуардович