Номинанты премии «Онегин» 2020

«Похождения повесы» И. Стравинский (Мария Макеева, Богдан Волков, Дмитрий Зуев, Эндрю Уоттс, Валерий Микицкий)
Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Похождения повесы» И. Стравинский

Премьера “Похождений повесы” Игоря Стравинского в постановке Саймона Макберни в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко стала ярким открытием московского оперного сезона.

Эта опера – история о восхождении и падении молодого человека по имени Том Рэйкуэлл, но включение в либретто фигуры Ника Шэдоу и его сделка с дьяволом вводит жанр оперы в лирическое русло. В этом сюжете есть две вещи, которые я хотел бы напомнить. Восхождение Тома очень коротко. Он радуется удаче и везению, но очень скоро оказывается лицом к лицу с серией ударов судьбы. Ник Шэдоу – в самом центре этой идеи. Начиная с его появления, зритель приходит к осознанию, что путешествие приняло гибельный оборот. Фаустианская сказка, договор с дьяволом глубоко укоренены не только в лирической традиции, но во всей нашей истории культуры и даже предыстории. Стравинский и Оден как раз разрабатывают эту архетипическую тему, рассказывая, что случается, когда получают то, что просили…

Саймон Макберни


Совместная постановка с фестивалем в Экс-ан-Провансе и Национальной оперой Нидерландов.

Разрешение на исполнение музыки и нотный материал предоставлены издательством Boosey & Hawkes.

«Фальстаф» Дж. Верди (Алексей Зеленков, Гурий Гурьев, Надежда Нестерова, Юлия Юмаева, Евгений Козырев)
НОВАТ - Новосибирский академический театр оперы и балета
«Фальстаф» Дж. Верди

Фальстаф

опера (лирическая комедия) в 3-х действиях, 6 картинах

Музыка: Джузеппе Верди

Либретто: Арриго Бойто по мотивам пьес Уильяма Шекспира («Виндзорские проказницы», «Генрих IV»)

 

Музыкальный руководитель и дирижер: Дмитрий Юровский
Режиссер-постановщик, автор художественной концепции: Вячеслав Стародубцев
Художник-постановщик (сценография и костюмы): Пётр Окунев
Художник по свету: Вторникова И.А.
Художник видеоконтента: Вадим Дуленко
Пластическое решение: Анна Рябухина
Главный хормейстер: Вячеслав Подъельский
Ассистент музыкального руководителя, коуч: Кьяра Пулзони
Ассистент дирижера: Эльдар Нагиев
Хормейстер: Сергей Тенитилов
Ассистент режиссера: Николай Нацыбулин

 

НОВАТ представляет последний оперный шедевр Джузеппе Верди - комическую оперу «Фальстаф». «После того как я убил столько героев, у меня наконец-то есть право немного посмеяться» - говорил композитор. Взяв за основу пьесы Уильяма Шекспира «Виндзорские проказницы» (или пересмешницы, кумушки) и «Генрих IV», Верди совместно с либреттистом Арриго Бойто воплотил в жизнь реальный образ рыцаря, жившего в XV веке. Сэр Джон Фальстаф – заядлый аферист, «крупного» телосложения, в летах. Он задумывает за счет двух замужних женщин, Алисы и Мег, поправить свое финансовое положение. Сэр Джон пишет им два абсолютно одинаковых любовных письма, считая, что успех уже у него в кармане. Но его «жертвы» оказываются не так просты: убедившись в идентичности полученных писем, они решают проучить Фальстафа.

Вячеслав Стародубцев, автор художественной концепции и режиссер-постановщик спектакля: «"Фальстаф" - лирическая комедия, партитура, искрящаяся юмором, динамичный сюжет и нежные лирические сцены являют собой лучший образец вердиевского таланта. Это высшая точка развития оперного жанра, последняя опера, созданная лучшим композитором Италии на пике своей карьеры. Высокий образец музыкальной драматургии, написанный на сюжет великого англичанина - сэра Уильяма Шекспира, имеет много больше общего с сегодняшним временем, чем может показаться на первый взгляд. Наша постановка построена на контрасте двух миров - старого Лондона, бережно хранящего свои традиции и динамичного дизайнерского мира современного английского мегаполиса».

Продолжительность: 2 часа 40 минут (один антракт)

Исполняется на итальянском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)

«Отелло» Дж. Верди (Дмитрий Каляка, Ольга Черемных, Виктор Коротич, Роман Арндт, Екатерина Курбанова)
Санкт-Петербургский детский музыкальный театр «Зазеркалье»
«Отелло» Дж. Верди