Номинанты премии «Онегин» 2020

Ильгам Валиев, партия - Герцог
"Урал Опера Балет"
«Риголетто» Дж. Верди

Заслуженный артист Башкортостана и Татарстана, лауреат специальной премии жюри фестиваля «Золотая Маска», лауреат премии Губернатора Свердловской области; лауреат специальной премии жюри фестиваля «Золотая Маска» за исполнение партии Принца в опере «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева В 2004 году окончил Уфимскую государственную академию искусств им. Исмагилова (класс проф. Ф.Ф.Сагитовой). В 2002 году, студентом 4 курса дебютировал на сцене Башкирского театра оперы и балета в мировой премьере — опере Исмагилова «Кахым-туря». 2004-2010 и с 2016 года — солист Башкирского государственного театра оперы и балета. 2010-2016 — солист театра «Урал Опера Балет». Сотрудничает с оперными театрами Казани, Челябинска, Перми. В репертуаре: Герцог («Риголетто» Верди), Альфред («Травиата» Верди»), Фауст («Фауст» Гуно), Хосе («Кармен» Бизе), Рудольф («Богема» Пуччини), Каварадосси («Тоска» Пуччини), Пинкертон («Мадам Баттерфлай» Пуччини), Ленский («Евгений Онегин» Чайковского) и другие.

Богдан Волков, партия - Том Рэйкуэлл
Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Похождения повесы» И. Стравинский

Родился 7 декабря 1989 года в городе Торез Донецкой области.

В 2005—2012 гг. обучался в Киевском институте музыки им. Р. Глиэра (класс Николая Горбатова и Тамары Коваль).

В 2012—2013 гг. обучался в Национальной ордена Ленина музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского (класс профессора Александра Дяченко).

В 2013 году принят в Молодёжную оперную программу Большого театра, где продолжил вокальное обучение у Дмитрия Вдовина и Светланы Нестеренко. В этот период Богдан дебютировал в ролях:

Моцарт «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова, Юродивый «Борис Годунов» М. Мусоргского, Кай «История Кая и Герды» С. Баневича, Владимир Игоревич «Князь Игорь» А. Бородина и других…

В феврале 2014 дебютировал в новой постановке оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова под музыкальным руководством Геннадия Рождественского. С этой ролью он принял участие в туре Большого театра в Вене, Гонконгском фестивале искусств и Линкольн центре фестивале в Нью-Йорке[2]

В октябре 2015 Богдан успешно дебютировал в партии Ленского в опере П. Чайковского «Евгений Онегин», работая с режиссёром Димитрием Черняковым в его постановке в Большом и дирижёром Александром Ведерниковым.

В апреле 2015 г. принял участие в гала-концерте в театре им. Лучано Паваротти (Модена, Италия), посвященному 60-летию творческой деятельности Миреллы Френи. В августе 2015 г. выступил на Фестивале Гектора Берлиоза в Ла-Кот-Сент-Андре с Национальным оркестром Лиона под руководством дирижёра Леонарда Слаткина.

С 2016 по 2018 год — солист Большого театра.

В ноябре 2016 дебютировал в роли Новичка в опере Б. Бриттена «Билли Бадд» в постановке Дэвида Олдена. В феврале 2017 принял участие в постановке оперы М. Вайнберга «Идиот», исполнив партию князя Мышкина, будучи первым исполнителем этой партии в Большом театре.

В 2017 Богдан также принимал участие в гастролях Большого театра в Швейцарии и Франции. В июле 2017 исполнил партию Ленского на оперном фестивале Экс-ан-Прованс и оперном фестивале в Савонлинна.

В начале сезона 2017/18 дебютировал на Глайндборнском фестивале в партии Феррандо («Так поступают все женщины» В. А. Моцарта), в апреле 2018 г. впервые выступил в Метрополитен опере в партии Тибальда («Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, дирижер Пласидо Доминго).

В сезоне 2018/19 принял участие в двух постановках Дмитрия Чернякова в операх «Обручение в монастыре» С. Прокофьева (партия Антонио), дирижер Даниэль Баренбойм, Берлинская государственная опера и «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова (партия Гвидона), дирижер Ален Альтиноглу, Королевский театр Ла Монне/Де Мюнт, Брюссель.