О премии

Церемонии премии «Онегин»

Четвертая церемония национальной оперной премии «Онегин», 2019

Михайловский театр 01 декабря, 2019
02 декабря 2019
«ОНЕГИН-ГАЛА». К 50-летию творческой деятельности Сергея Лейферкуса
01 декабря 2019
Состоялась IV церемония вручения Российской национальной оперной премии "Онегин"
30 ноября 2019
Благотворительный гала-ужин «Онегин»
30 ноября 2019
Состоялось первое заседание Дискуссионного клуба «Онегин»
Номинатны и лауреаты
Дебют (женщины)
Лауреат
Гаяне Бабаджанян, партия - Лукреция
Московский театр “Новая Опера” имени Е.В. Колобова «Поругание Лукреции» Б. Бриттен
Номинанты
Олеся Мезенцева, партия - Одабелла
Башкирский государственный театр оперы и балета «Аттила» Дж. Верди
Билигма Ринчинова, партия - Джильда
Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени н.а. СССР Г. Цыдынжапова «Риголетто» Дж. Верди
Дебют (мужчины)
Лауреат
Гурий Гурьев, партия - Фигаро
НОВАТ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета «Севильский цирюльник» Дж. Россини
Номинанты
Дмитрий Никаноров, партия - Дон Хуан
Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко «Влюбленный дьявол» А. Вустин
Ян Лейше, партии - Валентин, Эцио, Дон Жуан
Башкирский государственный театр оперы и балета «Фауст» Ш. Гуно, «Атилла» Дж. Верди, «Дон Жуан» В.-А. Моцарт
Примадонна
Лауреат
Надежда Павлова, партия - Лючия
Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти
Номинанты
Дарья Терехова, партия - Бьондетта
Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко «Влюбленный дьявол» А. Вустин
Елена Максимова (Миляева), партия - Татьяна
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Евгений Онегин» П. Чайковский
Мастер сцены
Лауреат
Аскар Абдразаков, партии - Мефистофель, Лепорелло
Башкирский государственный театр оперы и балета «Фауст» Ш. Гуно, «Дон Жуан» В.-А. Моцарт
Номинанты
Василий Святкин, партия - Джанни Скикки
Самарский академический театр оперы и балета «Джанни Скикки» Дж. Пуччини
Роман Арндт, партия - Ленский
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Евгений Онегин» П. Чайковский
Гость
Лауреат
Василиса Бержанская, партия - Розина
НОВАТ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета «Севильский цирюльник» Дж. Россини
Номинанты
Антон Росицкий, партия - Дон Альвар
Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко «Влюбленный дьявол» А. Вустин
Арсен Согомонян, партия - Отелло
Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко «Отелло» Дж. Верди
Зоя Церерина, партия - Турандот
Урал Опера Балет (Екатеринбургский театр оперы и балета) «Турандот» Дж. Пуччини
Состав
Лауреат
«Влюбленный дьявол» А. Вустин
Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко «Влюбленный дьявол» А. Вустин
Номинанты
«Аттила» Дж. Верди
Башкирский государственный театр оперы и балета «Аттила» Дж. Верди
«Поругание Лукреции» Б. Бриттен
Московский театр “Новая Опера” имени Е.В. Колобова «Поругание Лукреции» Б. Бриттен
Роль второго плана
Лауреат
Андрей Триллер, партия - Доктор Бартоло
НОВАТ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета «Севильский цирюльник» Дж. Россини
Номинанты
Дарья Росицкая, партия - Ларина
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Евгений Онегин» П. Чайковский
Александр Сильвестров, партия - Марсель
Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И.Глинки «Богема» Дж. Пуччини
Музыкальный руководитель
Лауреат
Владимир Юровский - дирижер
Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко «Влюбленный дьявол» А. Вустин
Лауреат
Ян Латам-Кёниг - дирижер
Московский театр “Новая Опера” имени Е.В. Колобова «Пушкин» К. Боярский, «Поругание Лукреции» Б. Бриттен
Номинанты
Феликс Коробов - дирижер
Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко «Отелло» Дж. Верди
Артем Макаров - дирижер
Башкирский государственный театр оперы и балета «Фауст» Ш. Гуно, «Аттила» Дж. Верди, «Дон Жуан» В.-А. Моцарт
Событие
Лауреат
III Международный фестиваль камерной оперы в Санкт-Петербурге
Камерный музыкальный театр «Санкт-Петербург Опера»
Лауреат
Проект "Оперно-симфоническая Лаборатория"
ООО "Новый оперный мир" (New Opera World)
Лауреат
«Орландо, Орландо» Г. Ф. Гендель
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац ко-продукция с «Геликон опера»
Номинанты
«Ермак» А. Чайковский
Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского
«Три сестры» П. Этвош
Урал Опера Балет (Екатеринбургский театр оперы и балета)
Звезда
Лауреат
Ольга Бородина
Звезда мировой оперы, Народная артистка России, Лауреат Государственной премии России Солистка оперной труппы Мариинского театра
Номинанты
Театр
Лауреат
Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского
Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Один из крупнейших репертуарных музыкальных театров России. Основан в 1976 году. В оперном сезоне 2018/2019 выпустил четыре оперных премьеры: “Ермак” А. Чайковского, “Груди Терезия” Ф. Пуленка, “Медиум” Дж. Менотти, “Дон Паскуале” Г. Доницетти.
Номинанты
Легенда
Лауреат
Юрий Марусин
Российский оперный певец (тенор), солист Мариинского театра Лауреат международных конкурсов, Народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР
Номинанты
Душа оперы
Лауреат
Дмитрий Вдовин
Художественный руководитель Молодёжной оперной Программы Большого театра России. Российский оперный деятель и вокальный педагог, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Академии хорового искусства.
Номинанты
Лучший концертмейстер (коуч)
Лауреат
Елена Матусовская
С 1957 года работала в Малом театре оперы и балета (ныне Михайловский театр), а с 1989 – в Кировском театре (ныне Мариинский театр). Заслуженная артистка Российской Федерации, окончила Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Натана Перельмана).
Номинанты
От России - с любовью!
Лауреат
Анджела Георгиу
румынская певица (сопрано), звезда мировой оперной сцены, выступает на ведущих музыкальных сценах мира
Номинанты
Признание
Лауреат
Екатерина Сюрина
Российская оперная певица, лауреат международных конкурсов, начинала карьеру в московском театре “Новая опера” Сегодня активно выступает на ведущих оперных сценах мира.
Номинанты
Премия Мальты за вклад в оперную благотворительную международную программу
Лауреат
Екатерина Гаврилова и Игорь Горностаев
Российской национальной оперной премии "Онегин"
Номинанты