Состоялась IV церемония вручения Российской национальной оперной премии "Онегин"
1 декабря 2019

Состоялась IV церемония вручения Российской национальной оперной премии "Онегин"

1 декабря в Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра состоялась торжественная церемония вручения IV Национальной оперной премии «Онегин». В ней приняли участие звезды мировой оперы, российские и зарубежные артисты, режиссеры, дирижеры, директора театров из разных регионов России, музыкальные критики и журналисты и другие видные представители оперного мира. Главная российская оперная премия вручалась в десяти конкурсных и семи специальных номинациях. На церемонии выступили такие всемирно известные певцы, как Ольга Бородина, Сергей Лейферкус, Чарльз Кастроново, Екатерина Сюрина, Алексей Татаринцев, Сергей Скороходов и другие. Ведущими были актриса Сати Спивакова и кинорежиссер Федор Бондарчук. Почетным гостем церемонии стала мировая суперзвезда Анжела Георгиу. В зале не было ни одного свободного места. 

«География» номинантов простиралась от Москвы до Башкирии. 30 ноября заседание жюри премии выбрало лучших из лучших.1 декабря на исторической сцене Михайловского театра были торжественно оглашены их имена и вручены статуэтки «Онегин».

Лауреатами премии «Онегин» в 2019 году стали:

- в номинации «Дебют» (мужской) – Гурий Гурьев, НОВАТ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (партия Фигаро в опере «Севильский цирюльник» Джакомо Россини).

- в номинации «Дебют» (женский) - Гаяне Бабаджанян, солистка московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова (партия – Лукреции в опере Бенджамина Бриттена «Поругание Лукреции»).  

- в номинации «Мастер сцены» - Аскар Абдразаков, народный артист Башкортостана, солист Мариинского театра, солист Башкирского государственного театра оперы и балета (роли Мефистофеля в опере «Фауст» Шарля Гуно и Лепорелло в опере «Дон Жуан» Моцарта).

- в номинации «Примадонна» - Надежда Павлова, заслуженная артистка РФ, солистка Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского (партия Лючии в опере «Лючия де Ламермур» Гаэтано Доницетти).

- в номинации «Роль второго плана» - Андрей Триллер, НОВАТ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (роль Доктора Бартоло, «Севильский цирюльник»).

- в номинации «Гость» - Василиса Бержанская, НОВАТ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (партия Розины, «Севильский цирюльник»).

 - в номинации «Состав» - опера «Влюбленный дьявол» Александра Вустина, Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко.

- в номинации «Музыкальный руководитель» были вручены сразу две статуэтки: дирижерам Яну Латам-Кёнигу (Московский театр «Новая Опера» имени Е.В. Колобова, опера «Поругание Лукреции» Б. Бриттена) и Владимиру Юровскому (Московский музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, опера «Влюбленный дьявол» А. Вустина).

- в номинации «Событие» - опера «Орландо, Орландо», Георг Фридрих Гендель и Габриэль Прокофьев, Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац совместно с «Геликон опера».

 - в номинации «Событие. Проект» премию «Онегин» получили III Международный фестиваль камерной оперы в Санкт-Петербурге (Камерный музыкальный театр «Санкт-Петербург Опера») и проект «Оперно-симфоническая Лаборатория» (ООО "Новый оперный мир" (New Opera World).

Режиссер-постановщик «Оперно-симфонической лаборатории» (проекта, в рамках которого каждый год молодые певцы и музыканты, никогда до этого друг друга не видевшие, встречаются в Москве и в течение трех недель создают две полноценные оперные постановки в сопровождении симфонического оркестра) Андрей Цветков-Толбин от волнения буквально расплакался в момент вручения премии. А художественный руководитель «Санкт-Петербург Оперы» Юрий Александров, в свою очередь, подарил дирекции премии «Онегин» памятный талисман – томик «Евгения Онегина» 1919 года издания. 

- Тогда, сто лет назад, людям жилось совсем не сладко, но все равно издавали «Онегина», он был нужен, - сказал Юрий Александров, - быть артистом в нашей стране нелегко, но мы нужны. Спасибо вам, что поддерживаете артистов! 

В специальных внеконкурсных номинациях лауреатами IV Национальной оперной премии «Онегин» стали певицы Ольга Бородина (номинация «Звезда») И Екатерина Сюрина (номинация «Признание»), педагог и театральный деятель Дмитрий Вдовин («Душа оперы»), концертмейстер Елена Матусовская («Лучший концертмейстер(коуч)»), народный артист и лауреат Государственной премии СССР Юрий Марусин (номинация «Легенда»). К сожалению, из-за болезни легендарный певец не смог прибыть на церемонию в Михайловский театр. Спецпремии в номинации «Театр» удостоился Красноярский Государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского.

Премию «Онегин» в номинации «От России – с любовью» получила румынская певица, мировая суперзвезда Анджела Георгиу.

Сергей Лейферкус вручил "Онегина" Анджеле Георгиу. Фото Алексея Смагина

Отдельную «Премию Мальты за вклад в оперную благотворительную международную программу Национальной оперной премии «Онегин» получили Екатерина Гаврилова и Игорь Горностаев. Вручал ее почетный консул Республики Мальта Игорь Оноков. 

Особую значимость главная российская оперная премия приобретает в связи с Годом Театра в России. Это неоднократно подчеркивали участники торжественной церемонии.

- Сейчас на афишах очень мало званий, - отметил в своем интервью президент премии «Онегин» и председатель жюри народный артист России Сергей Лейферкус, - Не знаю почему, может быть, такая позиция Министерства культуры. Но зато теперь есть звание – лауреат премии «Онегин», оно подчеркивает заслуги певца, это знак качества, это важно для публики. Важно держать ее в курсе, кто стал лауреатом премии, кто и за что ее получил, и в этой связи наша премия делает большое дело.

В жюри премии в 2019 году вошли Лариса Гергиева, Любовь Глазкова, Себастиан Шварц, Ольга Русанова, Ирина Долженко и Василий Бархатов. Почетный председатель жюри – Сергей Петрович Лейферкус.

фото Алексея Смагина