О премии

Церемонии премии «Онегин»

VII церемония Национальной оперной премии «Онегин», 2022

Мариинский театр 20 ноября 2022
21 ноября 2022
Объявлены лауреаты VII Национальной оперной премии «Онегин»
20 ноября 2022
Итоги голосования за Приз зрительских симпатий
22 октября 2022
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРНАЯ ПРЕМИЯ «ОНЕГИН» ЗАПУСКАЕТ ИНТЕРАКТИВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НА ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
10 октября 2022
Объявлены номинанты VII Национальной оперной премии «Онегин» сезона 2021/2022
Приветствие Министра культуры РФ О.Б. Любимовой VII национальной оперной премии "Онегин"
В студии программы "Утро в Санкт-Петербурге" Магеррам Гусейнов и Владимир Тюльпанов
Номинатны и лауреаты
Дебют (женщины)
Лауреат
Яна Дьякова, партия - Орфей
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина «Орфей и Эвридика» К.В. Глюк
Номинанты
Эльвина Ахметханова, партия - Анна
Башкирский государственный театр оперы и балета «Виллисы» Дж. Пуччини
Диана Белозор, партия - Сюзанна
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Дебют (мужчины)
Лауреат
Магеррам Гусейнов, партия - Дон Паскуале и партия - Мустафа
Мариинский театр «Дон Паскуале» Г. Доницетти, «Итальянка в Алжире» Дж. Россини
Номинанты
Артем Борисенко, партия - Петр Первый
Воронежский государственный театр оперы и балета «Виват, Россия!» Г. Ставонин
Артём Акимов, партия - Граф Альмавива
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Примадонна
Лауреат
Наталья Петрожицкая, партия - Настасья Филипповна
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Н.Ф.Б.» В. Кобекин
Номинанты
Дарья Телятникова, партия - Орфей
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина «Орфей и Эвридика» К.В. Глюк
Дарья Рябинко, партия - Ромео
Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского «Монтекки и Капулетти» В. Беллини
Мастер сцены
Лауреат
Ильгам Валиев, партия - Туридду
Башкирский государственный театр оперы и балета «Сельская честь» П. Масканьи
Номинанты
Алексей Исаев, партия - Амонасро
Московский музыкальный театр «Геликон-опера» «Аида» Дж. Верди
Олег Бударацкий, партия - Гремин
Урал Опера Балет «Евгений Онегин» П. Чайковский
Сергей Алещенко, партия - Вакула
Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» «Черевички» П. Чайковского
Гость
Лауреат
Оксана Корниевская - партия Графиня
Театр оперы и балета Республики Коми «Пиковая дама» П.И. Чайковский
Номинанты
Николоз Лагвилава, партия - Риголетто
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Риголетто» Дж. Верди
Софья Файнберг, партия - Керубино
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Состав
Лауреат
«Аида» Дж. Верди
Московский музыкальный театр «Геликон-опера» Е. Михайленко, К. Вязникова, И. Гынгазов, А. Тихомиров, А. Исаев, Г. Соловьев и другие.
Номинанты
«Риголетто» Дж. Верди
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко В. Дмитрук, Л. Гайсина, Н. Лагвилава и другие
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) А.Акимов, Д. Белозор, Г. Гурьев, А. Денисов, С. Файнберг, Е. Целикова и другие.
Роль второго плана
Лауреат
Дмитрий Кондратков, партия - Джим Кокс
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Робинзон Крузо» Ж. Оффенбах
Номинанты
Екатерина Лукаш, партия - Пятница
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Робинзон Крузо» Ж. Оффенбах
Игорь Горбань, партия - Юродивый
Краснодарское творческое объединение "Премьера" им. Л.Г. Гатова «Борис Годунов» М. Мусоргского
Наставник
Лауреат
Лариса Гергиева
Мариинский театр
Номинанты
Душа оперы
Лауреат
Наталья Карпова
Государственный театр оперы и балета Республики Коми
Номинанты
Концертмейстер (коуч)
Лауреат
Алла Бростерман
Мариинский театр
Лауреат
Евгения Арефьева
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Номинанты
Музыкальный руководитель
Лауреат
Владимир Рылов
Бурятский государственный академический театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова
Номинанты
Театр
Лауреат
Государственный академический Мариинский театр
Номинанты
Легенда
Лауреат
Нина Терентьева
Большой театр
Номинанты
От России с любовью!
Лауреат
Надя Михаэль
Номинанты