О премии

Номинанты премии Онегин 2021

Дебют (женщины)
Екатерина Егорова, партия - Боярыня Морозова
Михайловский театр
«Опричник» П.И. Чайковский
Валентина Феденёва, партия - Наталья
Михайловский театр
«Опричник» П.И. Чайковский
Полина Шамаева, партия - Кармен
Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова
«Кармен» Ж. Бизе
Наталия Ляскова, партия - Кармен
Пермский государственный театр оперы и балета им. П.И. Чайковского
«Кармен» Ж. Бизе
Дебют (мужчины)
Олег Федоненко, партия - граф Альмавива
Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Иван Гынгазов, за 2 партии
Марио Каварадосси «Тоска» Дж. Пуччини Музыкальный театр «Геликон-опера» и ...
Андрей «Опричник» П.И. Чайковский Михайловский театр (по решению жюри премии)
Игорь Коростылёв, партия - Каспар
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Вольный стрелок» К.-М. Вебер
Сергей Кузьмин, партия - Андрей
Михайловский театр
«Опричник» П.И. Чайковский
Азамат Даутов, партия - Данте
Башкирский государственный театр оперы и балета
«Vita Nuova (Новая жизнь)» В.И. Мартынов
Примадонна
Вероника Джиоева, партия - Тоска
НОВАТ - Новосибирский государственный театр оперы и балета
«Тоска» Дж. Пуччини
Надежда Антюфеева, партия - Сюзанна
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Мария Макеева, партия - Агата
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Вольный стрелок» К.-М. Вебер
Татьяна Ларина, партия - Амелия
Самарский академический театр оперы и балета
«Бал-маскарад» Дж. Верди
Мастер сцены
Иван Васильев, партия - граф Альмавива
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Нажмиддин Мавлянов, партия - Макс
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Вольный стрелок» К.-М. Вебер
Владимир Копытов, партия - Санчо Панса
Башкирский государственный театр оперы и балета
«Дон Кихот» Ж. Массне
Гость
Олег Цыбулько, партия - Фигаро
Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Агунда Кулаева, партия - Ульрика
Самарский академический театр оперы и балета
«Бал-маскарад» Дж. Верди
Наталья Буклага, партия - Пилигрим
«Любовь издалека» К. Саариахо
Театр «Урал Опера Балет»
Владислав Сулимский, партия - Ренато
Самарский академический театр оперы и балета
«Бал-маскарад» Дж. Верди
Состав
«Опричник» П.И. Чайковский (Александр Безруков, Валентина Феденёва, Антон Пузанов, Екатерина Егорова, Иван Гынгазов, Алексей Тихомиров и другие)
Михайловский театр
«Опричник» П.И. Чайковский
«Бал-маскарад» Дж. Верди (Иван Гынгазов, Татьяна Ларина, Владислав Сулимский , Ирина Янцева Георгий Шагалов , Владимир Медведев , Агунда Кулаева и другие)
Самарский академический театр оперы и балета
«Бал-маскарад» Дж. Верди
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт (Олег Цыбулько, Светлана Ползикова, Олеся Яппарова, Вадим Соловьев, Надежда Маслова, Олег Федоненко и другие. )
Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Роль второго плана
Артем Борисенко, партия - Бартоло
Воронежский государственный театр оперы и балета
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Павел Сопов, партия - Дон Базилио
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Екатерина Курбанова, партия - Марцелина
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Евгения Афанасьева, партия - Анхен
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Вольный стрелок» К.-М. Вебер
Событие (традиции)
«Сказка братьев Гримм» по мотивам оперы К. Орфа «Луна»
Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)
Проект арт-резиденции «Арктика открытый театр»
«Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
Театральная компания «Трикстер» (Пермь)
«Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
«Евгений Онегин» П.И. Чайковский
Автономная некоммерческая организация «Псков-концерт»
«Евгений Онегин» П.И. Чайковский
Событие (современность)
«Vita Nuova (Новая жизнь)» В. Мартынов
Башкирский государственный театр оперы и балета
«Facing South» («Лицом на юг») Л.К. Смит
Независимый театральный проект Montecchi VS Opera
«Любовь издалека» К. Саариахо
Театр «Урал Опера Балет»
Душа оперы
Нина Скачкова
Большой театр
Костюмер
Концертмейстер (коуч)
Марина Юрьевна Маленьких
Астраханский государственный театр оперы и балета
Музыкальный руководитель
Чудовский Константин
Театр
НОВАТ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета
Звезда
Легенда
Владимир Маторин
Большой театр
Народный артист России солист Государственного академического Большого театра
От России с любовью!
Фаворит
«Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
Театральная компания «Трикстер» (Пермь)
«Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
Полина Шамаева, партия - Кармен
Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова
«Кармен» Ж. Бизе