Лауреаты премии «Онегин» 2021

Дебют (женщины)
Лауреат
Валентина Феденёва, партия - Наталья
Михайловский театр «Опричник» П.И. Чайковский
Номинанты
Екатерина Егорова, партия - Боярыня Морозова
Михайловский театр «Опричник» П.И. Чайковский
Полина Шамаева, партия - Кармен
Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова «Кармен» Ж. Бизе
Наталия Ляскова, партия - Кармен
Пермский государственный театр оперы и балета им. П.И. Чайковского «Кармен» Ж. Бизе
Дебют (мужчины)
Лауреат
Иван Гынгазов, за 2 партии
Марио Каварадосси «Тоска» Дж. Пуччини Музыкальный театр «Геликон-опера» и ... Андрей «Опричник» П.И. Чайковский Михайловский театр (по решению жюри премии)
Номинанты
Олег Федоненко, партия - граф Альмавива
Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Игорь Коростылёв, партия - Каспар
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Вольный стрелок» К.-М. Вебер
Сергей Кузьмин, партия - Андрей
Михайловский театр «Опричник» П.И. Чайковский
Азамат Даутов, партия - Данте
Башкирский государственный театр оперы и балета «Vita Nuova (Новая жизнь)» В.И. Мартынов
Примадонна
Лауреат
Вероника Джиоева, партия - Тоска
НОВАТ - Новосибирский государственный театр оперы и балета «Тоска» Дж. Пуччини
Лауреат
Татьяна Ларина, партия - Амелия
Самарский академический театр оперы и балета «Бал-маскарад» Дж. Верди
Номинанты
Надежда Антюфеева, партия - Сюзанна
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Мария Макеева, партия - Агата
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Вольный стрелок» К.-М. Вебер
Мастер сцены
Лауреат
Владимир Копытов, партия - Санчо Панса
Башкирский государственный театр оперы и балета «Дон Кихот» Ж. Массне
Номинанты
Иван Васильев, партия - граф Альмавива
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Нажмиддин Мавлянов, партия - Макс
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Вольный стрелок» К.-М. Вебер
Гость
Лауреат
Владислав Сулимский, партия - Ренато
Самарский академический театр оперы и балета «Бал-маскарад» Дж. Верди
Номинанты
Олег Цыбулько, партия - Фигаро
Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Агунда Кулаева, партия - Ульрика
Самарский академический театр оперы и балета «Бал-маскарад» Дж. Верди
Наталья Буклага, партия - Пилигрим
«Любовь издалека» К. Саариахо Театр «Урал Опера Балет»
Состав
Лауреат
«Бал-маскарад» Дж. Верди (Иван Гынгазов, Татьяна Ларина, Владислав Сулимский , Ирина Янцева Георгий Шагалов , Владимир Медведев , Агунда Кулаева и другие)
Самарский академический театр оперы и балета «Бал-маскарад» Дж. Верди
Номинанты
«Опричник» П.И. Чайковский (Александр Безруков, Валентина Феденёва, Антон Пузанов, Екатерина Егорова, Иван Гынгазов, Алексей Тихомиров и другие)
Михайловский театр «Опричник» П.И. Чайковский
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт (Олег Цыбулько, Светлана Ползикова, Олеся Яппарова, Вадим Соловьев, Надежда Маслова, Олег Федоненко и другие. )
Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Роль второго плана
Лауреат
Евгения Афанасьева, партия - Анхен
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Вольный стрелок» К.-М. Вебер
Номинанты
Артем Борисенко, партия - Бартоло
Воронежский государственный театр оперы и балета «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Павел Сопов, партия - Дон Базилио
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Екатерина Курбанова, партия - Марцелина
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Событие (традиции)
Лауреат
«Сказка братьев Гримм» по мотивам оперы К. Орфа «Луна»
Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) Проект арт-резиденции «Арктика открытый театр»
Номинанты
«Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
Театральная компания «Трикстер» (Пермь) «Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
«Евгений Онегин» П.И. Чайковский
Автономная некоммерческая организация «Псков-концерт» «Евгений Онегин» П.И. Чайковский
Событие (современность)
Лауреат
«Любовь издалека» К. Саариахо
Театр «Урал Опера Балет»
Номинанты
«Vita Nuova (Новая жизнь)» В. Мартынов
Башкирский государственный театр оперы и балета
«Facing South» («Лицом на юг») Л.К. Смит
Независимый театральный проект Montecchi VS Opera
Душа оперы
Лауреат
Нина Скачкова
Большой театр Костюмер
Номинанты
Концертмейстер (коуч)
Лауреат
Марина Юрьевна Маленьких
Астраханский государственный театр оперы и балета
Номинанты
Музыкальный руководитель
Лауреат
Чудовский Константин
Номинанты
Театр
Лауреат
НОВАТ - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета
Номинанты
Звезда
Лауреат
Анна Нетребко
Номинанты
Легенда
Лауреат
Владимир Маторин
Большой театр Народный артист России солист Государственного академического Большого театра
Номинанты
От России с любовью!
Лауреат
Элина Гаранча
Номинанты
Фаворит
Лауреат
«Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
Театральная компания «Трикстер» (Пермь) «Орфей и Эвридика» К.-В. Глюк
Лауреат
Полина Шамаева, партия - Кармен
Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова «Кармен» Ж. Бизе
Номинанты