Лауреаты премии «Онегин» 2022

Дебют (женщины)
Лауреат
Яна Дьякова, партия - Орфей
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина «Орфей и Эвридика» К.В. Глюк
Номинанты
Эльвина Ахметханова, партия - Анна
Башкирский государственный театр оперы и балета «Виллисы» Дж. Пуччини
Диана Белозор, партия - Сюзанна
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Дебют (мужчины)
Лауреат
Магеррам Гусейнов, партия - Дон Паскуале и партия - Мустафа
Мариинский театр «Дон Паскуале» Г. Доницетти, «Итальянка в Алжире» Дж. Россини
Номинанты
Артем Борисенко, партия - Петр Первый
Воронежский государственный театр оперы и балета «Виват, Россия!» Г. Ставонин
Артём Акимов, партия - Граф Альмавива
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Примадонна
Лауреат
Наталья Петрожицкая, партия - Настасья Филипповна
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Н.Ф.Б.» В. Кобекин
Номинанты
Дарья Телятникова, партия - Орфей
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина «Орфей и Эвридика» К.В. Глюк
Дарья Рябинко, партия - Ромео
Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского «Монтекки и Капулетти» В. Беллини
Мастер сцены
Лауреат
Ильгам Валиев, партия - Туридду
Башкирский государственный театр оперы и балета «Сельская честь» П. Масканьи
Номинанты
Алексей Исаев, партия - Амонасро
Московский музыкальный театр «Геликон-опера» «Аида» Дж. Верди
Олег Бударацкий, партия - Гремин
Урал Опера Балет «Евгений Онегин» П. Чайковский
Сергей Алещенко, партия - Вакула
Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» «Черевички» П. Чайковского
Гость
Лауреат
Оксана Корниевская - партия Графиня
Театр оперы и балета Республики Коми «Пиковая дама» П.И. Чайковский
Номинанты
Николоз Лагвилава, партия - Риголетто
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Риголетто» Дж. Верди
Софья Файнберг, партия - Керубино
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Состав
Лауреат
«Аида» Дж. Верди
Московский музыкальный театр «Геликон-опера» Е. Михайленко, К. Вязникова, И. Гынгазов, А. Тихомиров, А. Исаев, Г. Соловьев и другие.
Номинанты
«Риголетто» Дж. Верди
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко В. Дмитрук, Л. Гайсина, Н. Лагвилава и другие
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) А.Акимов, Д. Белозор, Г. Гурьев, А. Денисов, С. Файнберг, Е. Целикова и другие.
Роль второго плана
Лауреат
Дмитрий Кондратков, партия - Джим Кокс
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Робинзон Крузо» Ж. Оффенбах
Номинанты
Екатерина Лукаш, партия - Пятница
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Робинзон Крузо» Ж. Оффенбах
Игорь Горбань, партия - Юродивый
Краснодарское творческое объединение "Премьера" им. Л.Г. Гатова «Борис Годунов» М. Мусоргского
Наставник
Лауреат
Лариса Гергиева
Мариинский театр
Номинанты
Душа оперы
Лауреат
Наталья Карпова
Государственный театр оперы и балета Республики Коми
Номинанты
Концертмейстер (коуч)
Лауреат
Алла Бростерман
Мариинский театр
Лауреат
Евгения Арефьева
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Номинанты
Музыкальный руководитель
Лауреат
Владимир Рылов
Бурятский государственный академический театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова
Номинанты
Театр
Лауреат
Государственный академический Мариинский театр
Номинанты
Легенда
Лауреат
Нина Терентьева
Большой театр
Номинанты
От России с любовью!
Лауреат
Надя Михаэль
Номинанты