О премии

Церемонии премии «Онегин»

Третья церемония национальной оперной премии «Онегин», 2018

Михайловский театр  , 2018
17 ноября 2018
Благотворительный бранч состоялся в отеле "Амбассадор"
16 ноября 2018
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ III НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРНОЙ ПРЕМИИ «ОНЕГИН» СОСТОЯЛАСЬ НА СЦЕНЕ МИХАЙЛОВСКОГО ТЕАТРА 16 НОЯБРЯ
25 октября 2018
Оргкомитет премии «Онегин» принял решение присудить Георгию Владимировичу Генсу премию в номинации «Меценат»
02 октября 2018
Экспертный совет определил номинантов премии
"От России с любовью" Руджеро Раймонди получил из рук К.Э. Сухенко
Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам С.Г.Новиков вручил премию в номинации "Меценат". За Г.В.Генса (1954-2018) премию получила его дочь, Е.Г.Генс
Вручение премии в номинации "Легенда"
Т.И. Синявской министром культуры РФ
В.Р. Мединским
Номинанты и лауреаты
Номинация «Дебют-мужчины»
Лауреат
Виктор Коротич
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» Григорий Грязной - Н.А. Римский-Корсаков «Царская невеста»
Номинанты
Артем Голубев
Башкирский государственный театр оперы и балета Иван Лыков - Н. А. Римский-Корсаков «Царская невеста»
Сергей Осовин
Екатеринбургский государственный театр оперы и балет Манольос – Б. Мартину «Греческие пассионы»
Владимир Дмитрук
Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Макдуф - Дж. Верди «Макбет»
Номинация «Дебют-женщины»
Лауреат
Ксения Хованова
Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д. Хворостовского Леонора - Дж. Верди «Трубадур»
Номинанты
Анастасия Морараш
Государственный Театр оперы и балета Республики Коми Олимпия - Ж. Оффенбах «Сказки Гофмана»
Мария Патрушева
Московский театр “Новая Опера” имени Е.В. Колобова Гензель - Э. Хумпердинк «Пряничный домик, или Гензель и Гретель»
Анна Булгак
Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» Блонда - В.-А. Моцарт «Похищение из сераля»
Номинация «Мастер сцены»
Лауреат
Николай Ерохин
Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Лаца - Л. Яначек «Енуфа»
Номинанты
Виктор Ряузов
Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина Сальери Н.А. Римский-Корсаков «Моцарт и Сальери»
Роман Арндт
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» Иван Лыков - Н.А. Римский-Корсаков «Царская невеста»
Михаил Пирогов
Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д. Хворостовского Манрико - Дж. Верди «Трубадур»
Номинация «Примадонна»
Лауреат
Наталья Мурадымова
Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Костельничка - Л. Яначек «Енуфа»
Номинанты
Ирина Боженко
Московский театр “Новая Опера” имени Е.В. Колобова Лючия - Г. Доницетти "Лючия ди Ламмермур"
Людмила Бодрова
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац Солоха – Н. Римский-Корсаков «Ночь перед рождеством»
Ирина Долженко
Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д. Хворостовского Азучена - Дж. Верди «Трубадур»
Номинация «Гость»
Номинанты
Не присуждается
Номинация «Состав»
Лауреат
Государственный Театр оперы и балета Республики Коми
Борис Калашников, Алексей Петров, Елена Аюшеева, Елена Лодыгина, Галина Петрова Ж. Оффенбах «Сказки Гофмана»
Лауреат
Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера»
Софья Некрасова, Виктор Алешков, Алексей Пашиев, Сергей Алещенко В. Мурадели «Октябрь. 1917»
Номинанты
Екатеринбургский государственный театр оперы и балета
Евгений Крюков, Наталья Карлова, Александр Краснов, Михаил Коробейников, Владимир Чеберяк Б. Мартину «Греческие пассионы»
Московский театр «Новая Опера» имени Е.В. Колобова
Виктория Швецова, Мария Патрушева, Антон Бочкарев. Э. Хумпердинк «Пряничный домик, или Гензель и Гретель»
Номинация «Роль второго плана»
Лауреат
Дмитрий Пьянов
Московский театр “Новая Опера” имени Е.В. Колобова Пряничная ведьма - Э. Хумпердинк «Пряничный домик, или Гензель и Гретель»
Номинанты
Дмитрий Каляка
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» Бомелий – Н.А. Римский-Корсаков «Царская невеста»
Наталья Старкова
Северо-Кавказская государственная филармония им. В.И. Сафонова Матильда фон Цант - А. Пфлюгер «Физики»
Сергей Петрищев
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац Дьяк Н.А. Римский-Корсаков «Ночь перед рождеством»
Номинация «Меценат»
Лауреат
Георгий Владимирович Генс
(1954 - 2018)
Номинанты
Номинация «Легенда»
Лауреат
Тамара Синявская
Номинанты
Номинация «Концертмейстер/Коуч»
Лауреат
Медея Ясониди
Пермский театр оперы и балета
Номинанты
Номинация «Событие»
Лауреат
«Коста»
Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания Христофор Плиев
Номинанты
«Физики»
Северо-Кавказская государственная филармония им. В.И. Сафонова Андреас Пфлюгер
«Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Государственный театр оперы и балета Удмурдской республики им. П.И. Чайковского Н. Римский-Корсаков
Номинация «Событие*. Оперное притяжение»
Лауреат
Променад-опера «Пиковая дама»
Продюсерская компания «Альтрулион» Променад-опера «Пиковая дама»
Номинанты
Arena Moscow Night
Национальный фонд поддержки правообладателей культурно-просветительский проект
«Человеческий голос»
Московский музыкальный театр «Геликон-опера» Ф. Пуленк
Номинация «Театр»
Лауреат
Московский театр Новая Опера им. Е.В. Колобова
Московский театр Новая Опера им. Е.В. Колобова
Номинанты
Номинация «От России с любовью»
Лауреат
Руджеро Раймонди
Номинанты
Номинация «Душа оперы»
Лауреат
Светлана Непейвода
Мариинский театр художник-гример
Номинанты